Auktionsarchiv: Los-Nr. 5053

Bonavera, Domenico Die Himmelfahrt Mariä

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.610 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5053

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.610 $
Zuschlagspreis:

Die Himmelfahrt Mariä. 15 Kupferstiche, inkl. Titel, nach Correggio . Je ca. 37,5 x 37,5 cm. 1697. Siehe: Meyer, Neues allgemeines Künstler-Lexicon (1872), Bd. I, S. 464, Nr. 16-30. Die komplette Folge nach Correggios Fresken in der Kuppel des Doms zu Parma, teils nach den Vorzeichnungen Giovanni Battista Vannis. Ausgezeichnete Drucke mit breitem bzw. schmalem Rand. Vereinzelt mit unauffälliger Mittelfalte, einzelne kleine dezent restaurierte Randläsuren, etwas fleckig, leicht vergilbt, minimal lichtrandig bedingt durch umlaufende Montierungsreste verso, weitere kleine Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sämtlich gute Exemplare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5053
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5053
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025