Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 732 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 732 $

BONAVENTURE (Saint). Sancti Bonaventure, doctoris seraphici, breviloquiu[m] theologie, quo o[mn]is laus, magistro Johanne Gerson teste, longe inferior est. Rouen, G. Gaullemier, J. Mauditier & P. Olivier pour Jean Alexandre, [1502]. Petit in-8 gothique, basane brune, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure moderne). Aquilon, Bibliographie normande, I, p. 136 (avec titre à l'adresse de Jean Alexandre, a Angers). Giovanni da Fidanza, qui pris le nom de Bonaventure lorsqu'il entra dans les ordres, signant Bonaventure de Bagnorea et dit Saint Bonaventure par les catholiques, ou le Docteur séraphique (Bagnorea, 1221 - Lyon, 1274), était un théologien franciscain. Avec son contemporain Thomas d'Aquin il constitua l'un des piliers de la théologie chrétienne au Moyen-âge. Impression en caractères gothiques, lettrines ornées, belle marque typographique répétée trois fois (à la fin de chaque partie). Edition très rare. Aquilon recense quatre exemplaires, auxquels il faut ajouter celui de la Bibliothèque de Rouen, incomplet du titre et des derniers feuillets. De la bibliothèque Jean-Claude Delaunay, avec ex-libris. Quelques petites mouillures marginales en fin de volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930