Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

[BONAPARTE]. LAMBE...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.000 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

[BONAPARTE]. LAMBE...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.000 $

[BONAPARTE]. LAMBERT (Madame de). Avis d'une mère à son fils, suivis du Traité de l'amitié, des réflexions sur les richesses, du dialogue entre Alexandre et Diogène sur l'égalité des biens. Paris, Auguste Delalain, 1820. – Avis d'une mère à sa fille, suivis des Réflexions sur les femmes, d'un discours sur la délicatesse d'esprit et de sentiment, et d'une lettre sur l'éducation. Ibid., id., 1820. 2 ouvrages en un volume in-18, veau fauve, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Exemplaire réputé de « Madame Mère », Maria Letizia Bonaparte (1750-1836), la mère de Napoléon Ier, offert par elle à son petit-fils, le prince Charles-Lucien Bonaparte (1803-1857) et par celui-ci à son épouse Zénaïde Bonaparte (1801-1854), avec sur une garde l'ex-dono autographe signé : Hommage et souvenir au modèle des mères. Le volume appartint ensuite au comte Joseph Primoli, leur petit-fils, issu de Pietro Primoli et de la princesse Charlotte Bonaparte, qui l'offrit à Me André Dézarrois, lequel en fit cadeau, le 31 décembre 1925, à Madame Basset-Courtois. André Dézarrois suggère dans une lettre jointe à l'exemplaire qu'apporté de France à Rome, ce léger volume était auprès de Madame Mère qui le lisait quand on lui apprit la mort de l'Empereur à Sainte-Hélène. Il a été relié de neuf vers 1850. Émouvant souvenir de la famille Bonaparte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930