Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 La naissance de Vénus Huile sur toile, de forme ovale The birth of Venus, oil on canvas, by B. Boullogne Hauteur : 56 Largeur : 44 cm Bibliographie : François Marandet, 'Bon Boullogne 1649-1717. Un chef d'école au Grand Siècle', Paris, 2014, p. 33 et 34, fig. 28