Auktionsarchiv: Los-Nr. 8036

Bolz, Hanns Traum im bunten Zimmer

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.412 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8036

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.412 $
Zuschlagspreis:

Traum im bunten Zimmer Öl auf Leinwand. 1910. 51,5 x 61,5 cm. Unten mittig links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "Bolz", datiert und gewidmet "à Suzanne". Träumt sie? Mit geschlossenen Augen sitzt die junge Frau mit großem Hut in dem lebendig und farbenfroh dekorierten Zimmer. Hinter ihr scheinen rosa Schweinchen, Puppe und Frack in der Luft zu schweben, rund um das mit bunten Kissen bedeckte Bett. Unser Gemälde entstand 1910, in Bolz' früher Pariser Zeit, in der er vehement mit Farben experimentierte. Bolz studierte von 1905 bis 1908 an der Kunstakademie in Düsseldorf und verbrachte anschließend drei Jahre in Paris, wo er Pablo Picassos kleines Atelier auf dem Montmartre, in der Rue Gabrielle 49 übernahm. Er war dort eng mit Max Ernst und Otto Freundlich der auch sein Trauzeuge wurde, befreundet. Bald schon schloss sich Bolz in Paris der kleinen deutschen Künstlerkolonie an, die sich im Café du Dôme um Purrmann und Levy etabliert hatte. Dem renommierten Kunsthändler Alfred Flechtheim war es vergönnt, diesen illustren und in seinen Stilrichtungen völlig unterschiedlichen Künstlerkreis, "Dômiers" genannt, 1914 erstmals in seiner Galerie zu zeigen. Bolz lebte in den Jahren 1911 und 1912 in München, wo er als Illustrator für die Zeitschrift "Komet" tätig war. Bereits 1912 kehrte er nach Paris zurück, bezog ein Atelier auf dem Montparnasse und unternahm Studienreisen nach Madrid, London, Venedig und Oslo. Während seines Kriegseinsatzes im Ersten Weltkrieg wurde er schwer verwundet und 1917 fast blind aus dem Wehrdienst entlassen. Er widmete sich in seiner kurzen Lebensspanne nach dem Krieg fast ausschließlich dem Modellieren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8036
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8036
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025