Bol en Grès émaillée Jizhou Dynastie Song A 'JIZHOU' BOWL, SONG DYNASTY de forme conique, reposant sur un léger pied non-émaillé, les bords intérieurs soulignés d'un ressaut large et plat, le centre d'un bourrelet circulaire en léger relief, recouvert d'une glaçure noire brillante, ponctuée de gris-beige à l'intérieur orné de quinze fleurettes, accidents et restaurations, D.W.1604 Diam. 11,2 cm; 4 1/2 in.