Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 476 $ - 714 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 476 $ - 714 $
Zuschlagspreis:

Bol en grès porcelaineux céladon, Corée, époque Goryeo, XIIIe - XIVe siècle De forme conique aux côtés arrondis, recouvert à l’intérieur et à l’extérieur d’une glaçure céladon vert-bleuté brillante et légèrement craquelée. L’intérieur du bol décoré d’une bande incisée de feuilles sous un cercle. Le dessous du pied fait apparaître une pâte rugueuse brun clair non émaillée. Diamètre : 17 cm Fêle de cuisson à l’intérieur du bol et fêle d’émail à l’extérieur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
29.06.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
29.06.2021
La Maison de Vente Ader