Boîte en vermeil de forme ronde à charnière, le couvercle intérieur reçoit un miroir, l’extérieur un décor central de marcassites. Poinçon minerve Orfèvre : BOIN TABURET - poinçon d’orfèvre et en toutes lettres. Poids brut : 53,80 g - diamètre : 3,9 cm - hauteur : 1,9 cm