Auktionsarchiv: Los-Nr. 16.B

BOÎTE EN ARGENT ET VERMEIL Chine, Epoque

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16.B

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

BOÎTE EN ARGENT ET VERMEIL Chine, Epoque XXe siècle Quadrangulaire, à deux pans arrondis. Elle ouvre à un couvercle sommital amovible. Elle est ornée d'un riche décor auspicieux combinant différentes techniques : le guillochage pour le fond ; les émaux colorés pour le rendu des fleurs et des oiseaux ; le serti pour les paques de jade jadéite " mousse dans la neige " centrant deux des quatre côtés. En ce qui concerne ces dernières, l'une est sculptée du thème des " Trois Abondances " (SANDUO), l'autre de deux calebasses. Marque frappée au dessous : " SILVER ". H : 9,5 cm - L : 8,5 cm - l : 6,3 cm Poids approximatif : 355 grammes A SILVER AND GILT-SILVER BOX SET WITH TWO JADEITE JADE PLAQUES AND ADORNED WITH COLOURFUL ENAMELS China, 20th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16.B
09.12.2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16.B
09.12.2019
BOISGIRARD - ANTONINI