BOITE COUVERTE ET HUIT COUPELLES EN LAQUE NOIRE BURGAUTEE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
BOITE COUVERTE ET HUIT COUPELLES EN LAQUE NOIRE BURGAUTEE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Les huit coupelles et la boîte de forme carrée, laquées noir et rehaussées de motifs floraux, paysages lacustres et montagneux, personnages et pavillons en incrustations de nacres ( luotian ) et petites incrustations de feuilles d'or ; petits accidents et manques Largeur de la boîte: 9 cm. (3½ in.), Largeurs des coupelles: de 11 cm. (4 5/16 in.) à 11,5 cm. (4½ in.) (9)