BOITE COUVERTE EN PORCELAINE HIRADO JAPON, XIXème SIECLE En forme d'éventail, ornée à l'extérieur d'un paysage lacustre et montagneux, agrémenté de pavillons, personnages et arbres, les branches finement moulées sur le couvercle, l'intérieur comprenant cinq petits compartiments à décor de fleurs et plantes, marque à quatre caractères de l'Empereur Daoguang ; petites égrenures et sautes d'émail Longueur: 22,5 cm. (8 7/8 in.)