Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

VASE, vase d'applique et boîte couverte en porcelaine CHINE, DYNASTIEs MING et Qing, XVIE SIECLE et XVIIIE siècle

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.755 $ - 8.633 $
Zuschlagspreis:
31.950 €
ca. 45.970 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.755 $ - 8.633 $
Zuschlagspreis:
31.950 €
ca. 45.970 $

VASE, vase d'applique et boîte couverte en porcelaine CHINE, DYNASTIEs MING et Qing, XVIE SIECLE et XVIIIE siècle A PORCELAIN VASE, A PORCELAIN WALL VASE AND A DOUCAI PORCELAIN BOX AND COVER, CHINA, MING AND QING DYNASTIES, 16TH AND 18TH CENTURY le vase piriforme à long col droit se terminant en forme de bulbe, à décor en relief de branches de prunus, papillons et plantes à l'or sur fond bleu, le vase d'applique en porcelaine bleu blanc à fond jaune, le devant galbé à décor d'un dragon chilong et rinceaux fleuris, Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle, la boîte circulaire en porcelaine doucai à décor de lotus dans des rinceaux feuillagés, Chine, circa XVIIIE siècle, marque apocryphe Chenghua ; petites égrenures à la base du vase piriforme, un éclat au vase d'applique, petits fêles à la boîte Quantity: 3 vase : 32 cm, 12 5/8 in. ; boîte : 9,7 cm, 3 13/16 in. ; vase d'applique : 11,8 cm, 4 5/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
09.06.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
09.06.2011
Sotheby's
Paris