Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

ART RUSSE
15.06.2019
Schätzpreis
2.200 € - 2.500 €
ca. 2.472 $ - 2.809 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

ART RUSSE
15.06.2019
Schätzpreis
2.200 € - 2.500 €
ca. 2.472 $ - 2.809 $
Zuschlagspreis:

Boîte à thé en argent, de forme rectangulaire, arrondie aux angles, reposant sur quatre piedsboule. Sur quatre faces, les appliqués, repoussés et ciselés en relief représentant des scènes à la chinoiserie. Poinçon-titre : 84. Essayer : «Л.Д.»; Dorochin, Piotr Mikchailovitch, Nigni-Novogorod, 1887. Maîtreorfèvre : «А.Ф.»; Falk, Abram Mordoukhov, actif 1872-1901. Haut. 17,5 cm - L. 10,5 cm Poids : 632 gr. Чайница – сосуд для хранения чая, четырехгранной формы с узким коротким горлышком и крышкой. На четырех ножках–шариках, грани украшены накладками «сорочками» с изображениями сцен из китайской жизни. Нижний Новгород, 1887 г. Мастер: Фальк Абрам Мордухов. Серебро, штамп, чеканка. Высота: 17 см., 632 гр. Клейма: АФ; герб Нижнего Новгорода – олень, идущий влево; пробирного мастера: П.Д. (Дорошин Петр Мих.); дата; 84 пробы. Чайницы в «китайском» вкусе, изготовлялись мастерской Фалька для «Сибирской линии или Китайских рядов» на Нижегородской ярмарке, которые занимались исключительно торговлей чаем. «Китайские ряды» или «Китайские линии», украшенные башенками со шпицами и загнутыми по–китайски углами крыш со стоящими на этих крышах по углам статуями китайцев и китаянок, были построены по проекту Огюста Монферрана. Уничтожены в 1930-е годы. Возможно эти скульптуры изображены на чайнице. Исключительная редкость!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
15.06.2019
Magnin Wedry SVV
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
15.06.2019
Magnin Wedry SVV