ART RUSSE

Magnin Wedry SVV
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.06.2019

Zurück

Bild
Tannauer, Johann Gottfried (1680 - 1737), d'après.

Gravée par Wortmann Christian-Albert (1680 - 1760). Portrait d'Anna Petrovna de Russie et la Duchesse de Holstein-Gottorp. 35,5 x 24 cm; 38 x 26,3 cm. Таннауер Иоганн Готфрид (1680 – 1737) [по оригиналу] Портрет Анны Петровны, герцогини Гольштейн-Готторпской, матери импер. Петра III и основательницы

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Caravaque, Louis (1684 - 1754), d'après.

Gravée par Wortmann Christian-Albert (1680 - 1760). Portrait d'Anna Leopoldovna de Russie, Grande duchesse et régente de Russie pendant la minorité de son fils l'empereur Ivan VI de Russie. 36 x 24,3 cm; 39,3 x 27,2 cm. Каравак, Л. (1684 – 1754) [по оригиналу] Портрет Анны Леопольдовны, принцессы

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Portrait de Pougatchev dans la captivité. Gravure par HILLERS, circa 1780. 24,1 ? 15,8 cm. Rare. Емельян Пугачев в клетке. 4-я четв. XVIII в. Резцовая гравюра на меди. Гравер HILLERS. В свету: 24,1 х 15,8 Надпись: Jemelia Pugatschew / Rebelle in Russland unter dem angenommenen Namen Czaar Peters des

Los #: 3

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild
CLAAR, (A. R.) d'après Kimpfel

Peter der Grosse und der Furst von Galizin nach der Eroberung von Schlisselburg [Pierre le Grand et le prince Galitzine après la prise de la forteresse Schlisselburg]. Debut du XIXe. Gravure au pointillé, aquarelle. 50 ? 61 cm. Dédicace de l'éditeur M. Levy au tsar Alexander Ier de Russie. КЛААР

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Verzy, Jean Batiste.

Première entrevue des deux empereurs. Rare gravure au pointillé, dessiné et gravé par J.B.Verzy. Paris, 1807. Dim. de la feuille : 28 x 33,5 cm. ВЕРЗИ, Жан Батист Первая встреча двух императоров. Редкая гравюра пунктиром, работы Ж. Б. Верзи. Подпись внизу: «Рисованно и граверованно Верзи». Париж

Los #: 5

Schätzpreis: 650 € - 800 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Ensemble de deux vues de Saint-Pétersbourg. ПОДБОРКА ИЗ ДВУХ ГРАВИРОВАННЫХ ВИДОВ ПЕТЕРБУРГА С МЕДНЫМ ВСАДНИКОМ: 1) VUE DE LA PLACE DE PIERRE LE GRAND Aquatinte. 34,0 x 38,5 (à vue) НЕИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК ВТОР. ПОЛ. XVIII ВЕКА Памятник Петру Великому на Сенатской площади в Петербурге. Посл. четв. XVIII

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Ensemble de deux vues gravées de villes russes. ПОДБОРКА ИЗ ДВУХ ГРАВИРОВАННЫХ ВИДОВ РУССКИХ ГОРОДОВ: 1) LESPINASSE, Louis-Nicolas de, 1734-1808 Vue de la ville de Tver / dessiné par M.r le Ch.er De Lespinasse ; dirigé par Née ; gravé par Niquet. [S.l. : s.n., ca. 1800?]. НИКЕ, Клод (1770-1831?) с

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Afanassiev, Constantine, d'après Sergeiev Gavriil.

Vue du monastère de Valaam. En l'année 1836. Lithographie, éd. Mocharski, 35,5 x 53,5; 26 x 42,5 cm. АФАНАСЬЕВ, Константин Яковлевич (1793 – 1857) По рисунку Сергеева Гавриила Сергеевича (1765 – 1816) Вид Валаамского монастыря. Издано при Игумене Вениамине. 1836 года. Литография, под изображением

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.06.2019

Bild

L'affiche publicitaire pour les timbres patriotiques au profit des orphelins des combattants de la guerre. Petrograd, impr. Lavrov, 1915, 33 x 41,5 cm. Императорское Женское Патриотическое Общество. Объявление о продаже почтовых марок, в пользу сирот воинов, с наклеенной серией, из 4-х марок с

Los #: 9

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

La Maison Romanov. 1613-1917 [Saint-Petersbourg, 1917]. 17 portraits lithographies en couleurs, porte-folio d'editeur. ДОМ РОМАНОВЫХ: 1613-1917. Б. м., б.д. [Санкт-Петербург, 1917]. 17 л. хромолитографий, переложенных защитными кальками, 1 л. текста (хронолигич. перечень); 37 х 28 см. В изд. папке

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Six affichettes antisoviétiques. Édition de la société «Fraternité de la Vérité Russe», vers 1921, 13,5 x 10,5 cm; 11,5 x 9 cm. Шесть антисоветских листовок. Изд. монархической, диверсионно–террористической организации «Братство Русской Правды»; «Б.П.Р.», ок. 1921 г., 13,5 x 10,5 см; 11,5 x 9 см

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Gerhard von Kügelgen, d'après. Portrait de l'empereur Alexandre 1er. Gravée par F.W. Nettling en 1803. Gravure au pointillé, 22,5 x 17,5 cm, sur une feuille de 29,5 x 24,5 cm. Кюгельген Франц Герхард фон [по оригиналу] Портрет императора Александра 1-го. Гравюра пунктиром, по нижнему краю, надписи

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

[UCRAINICA] PETLIOURA, Simon. Carte postale. Prague, s.d. ПЕТЛЮРА Симон Васильевич (1879—1926) Открытка. Прага: «Час», 192? г. Очень редкая

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

L'Habit ne fait pas le moine. Tract antisoviétique, vers 1943, 16 x 9,8 cm. Одежда не сделает монахом. Соответствует русской пословице: «Не всяк монах, на ком клобук». Антисоветская листовка, ок. 1943, 16 x 9,8 см

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.06.2019

Bild
ANNENKOV, Georges (1889-1974)

Ensemble de cartes et de vignettes anti-communistes - « Jojo, la colombe », « Il a jeté le masque », « L'europe unie construit la paix », « Halte aux menteurs, les cocobacilles sèment la terreur » etc. Divers formats. Dans les années 50, Annenkov a collaboré avec la revue de l'association

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.06.2019

Bild
ANNENKOV, Georges (1889-1974)

Ensemble de lithographies et de gravures: « Crime à San Francisco » de Luc Durtain - 1927, « Esope » 1960, «Блаженны чисты сердцем» de Kodrianskaia. АННЕНКОВ, Юрий Павлович (1889-1974) Подборка из шести книжных иллюстраций. Провенанс: архив Ю. Анненкова

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Ce dollar ne vaut que s'il est signé MORGENTHAU. Tract de propagande allemande vers 1939 - 1945, 6,7 x 31,5 cm. Этот доллар ценится только если он с подписью Моргентау. Листовка периода 2-й Мировой войны. Генри Моргентау (младший) (1891 – 1967), американский государ. деятель, Министр финансов США в

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.06.2019

Bild
[André LANSKOY] LECUIRE Pierre

Dédale. Paris, Pierre Lecuire, 1960 ; in-4 (33,5 x 19 cm), en feuilles, sous chemise en cuir comportant une eau-forte de Lanskoy, emboîtage muet cartonné à attaches de l'édition. Edition originale et premier tirage illustrée de 22 EAUX FORTES ORIGINALES DE LANSKOY (ses premières gravures). Tirage

Los #: 18

Schätzpreis: 650 € - 800 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Scherer et Nabholz & Co.

Trois épreuves : La Tour Spasskaya, Tsar Kolokol, Grand Palais Impérial au Kremlin. Tirage sur papier salé, albuminé et contrecollé sur cartons vernis, avec les timbres sec de studio Scherer et Nabholz, marques de Fournisseur de la Cour impériale, vers 1865, 16 x 11,7 cm. Три фотографии: Спасская

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Photographe non identifié. Ensemble de neuf vues de Moscou : Nouveau temple du Sauveur, Grand palais impérial, la Tour Spasskaya, monastère Tchudov, Grand Canon, la cathédrale de l'Assomption, la cathédrale Wassili Blagenny. Les épreuves sur papier salé, albuminé contrecollés sur cartons, avec les

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Portrait de l'empereur Alexander II. Vers 1870. Photographie par Joseph Albert, Munich. 26,8 x 35 cm. АЛЬБЕРТ, Йозеф (Иосиф) (нем. Joseph Albert; 1825—1886) ПОРТРЕТ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II. Мюнхен: придворный фотограф Короля Баварского J. Albert, 1870-е гг. На фирменном паспарту с вытесненным

Los #: 21

Schätzpreis: 650 € - 700 €

Datum: 15.06.2019

Bild
LEVITSKY Serge (1819-1898)

Alexandre III, empereur de Russie, et l'impératrice Maria Fédorovna. Tirage albuminé, montée sur carton avec nom du photographe imprimé au dos. Format cabinet, conservé sous verre biseauté dans son encadrement d'origine en bois, en forme de l'isba et pied chevalet au dos. Cadre: H. 35,5cm - L. 29,5

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Des invités aux fiançailles du Tsarevitch Nicolas et de la princesse Alex de Hessen à Cobourg. Photographie par E. Uhlenhuth, Coburg 1894. 21,5 x 16 cm. Помолвка цесаревича Николая с Алисой Гессенской в Кобурге. Кобург: придворный фотограф Уленгут, 1894. 21,5 х 16 см. На паспарту (25 х 16,8 см), с

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Deux photographies: l'empereur Nicolas II et l' l'impératrice Alexandra Fédorovna à Berlin en 1910. Atelier G. Braun, Berlin, 1911. 12,7 x 17,2 cm. [НЕСОСТОЯВШИЙСЯ РУССКО-ГЕРМАНСКИЙ СОЮЗ...] Подборка из 2 фотографии: Царь Николай II и Кайзер Вильгельм; Императрица Александра Федоровна и Императрица

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Portrait de Saint Jean de Cronstadt. Vers 1890. Photographie par Y. Yakovlev, Cronstadt. 0,5 x 16,3 cm. Иоанн Кронштадтский (1829-1908). Фотограф И. Я. Яковлев, Кронштадт, 1890-е г. 10,5 х 16,3 см. С оборотной стороны штамп «Картины и краски Иосиф Фиетта» СПБ. Большая Морская 35

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Reise nach Russland/1914 [Voyage en Russie en 1914]. Album de photos. Reliure, tranches dorées. 33 x 26 x 6 cm. Contient 109 photos et cartes postales: vues de Russie, Pologne, Ucraine, Saint-Pétersbourg, Moscou, Kiev, Varsovie... [Путешествие по России в 1914 году]. Фотоальбом. Цельнокожаный

Los #: 26

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Grand-duc Wladimir Kirillovitch. Vers 1930. 7,5 x 5,5 cm. Глава Российского Императорского Дома, государь и великий князь Владимир Кириллович. Фотография. 7,5 х 5, 5 см. На паспарту (11 х 8 см). 1930-е годы

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Prince Nikita Alexandrovitch (1900-1974), avec signature. 24 x 18 cm. 1934. Князь императорской крови Никита Александрович Романов (1900-1974) [-автограф] Фотография. 1934 г. 24 х 18 см. Третий сын великого князя Александра Михайловича и великой княгини Ксении Александровны. Являлся активным

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

SMOLENSK SOUS L'OCCUPATION ALLEMANDE: 1941 Ensemble de 20 cartes postales allemandes et de 29 photos (7 x 10 cm), enrichi d'une reproduction en couleurs (25 x 30 cm) représentant des avions allemands sous Smolensk. Rarissime et émouvant témoignage de cette guerre si lointaine, si présente

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Commandement supérieur des troupes d'occupation en Allemagne, État-major, 2-e bureau. Images de l'Armée Soviétique. (Annexe aux «Notes sur l'Armée Russe»). №3300/C.S.T.O./2. Sans lieu, éd. du Service Géographique des T.O.A., novembre 1949. Grand in-folio oblong, 30 x 42,5 cm, 50 pp., reliure de

Los #: 30

Schätzpreis: 650 € - 800 €

Datum: 15.06.2019