Boîte à mouches en écaille de tortue et or jaune. Le couvercle orné d'un bouquet fleuri finement gravé et animé d'un papillon découvrant un intérieur à trois compartiments dont deux couverts et un petit miroir (légère oxydation). Les arêtes ornées d'un filet d'or guilloché cantonné de coquilles et souligné de festons (petits accidents et manques). Le fermoir à agrafes à décor de branchage fleuri dans un cartouche sur fond de croisillons. Paris, 1756-1762. Haut. : 2,7 cm - Larg. : 6,3 cm - Prof. : 5 cm - Poids brut : 88,15 g