Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

BOITE-A-MOUCHES EN OR ET PIERRES DURES

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.472 $ - 18.708 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 18.708 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.472 $ - 18.708 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 18.708 $

PARIS, 1777-1778, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE
BOITE-A-MOUCHES EN OR ET PIERRES DURES PARIS, 1777-1778, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE Rectangulaire à double charnière, le couvercle, les côtés et la base ornés d'émail bleu sur fond strié, les bordures ciselées de feuilles en sablé , le couvercle et la base décorés de panneaux en pierres dures, l'intérieur du couvercle avec miroir, l'intérieur avec compartiment à charnière en émail bleu, le pinceau avec prise en coeur, la base avec un compartiment pour les mouches et avec un miroir, le couvercle centré d'une miniature en grisaille représentant Cupidon bandant son arc, poinçons: charge, jurande (lettre o), maître-orfèvre et décharge Longueur: 53 mm. (2 1/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
05.11.2014
Christie's
5 November 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
05.11.2014
Christie's
5 November 2014, Paris