BOISSONNAS, Édith. Les Gouaches de Pierre André Benoit. Poème d’Édith Boissonnas. Alès, PAB, 1958 RARE PAB. TIRAGE UNIQUE À DIX EXEMPLAIRES ÉDITION ORIGINALE In-8 (164 x 147mm) TIRAGE unique à 10 exemplaires, celui-ci numéroté 7, signé par PAB ILLUSTRATION : 4 gouaches originales en couleurs signées au crayon par Pierre André Benoit PIÈCE JOINTE : carton d’invitation au vernissage de l'exposition Gouaches de P. A. Benoit, Au Soleil dans la Tête, du 17 au 30 octobre 1958, avec un texte de présentation d'Edith Boissonnas (2 pages encartées à la fin de l’exemplaire) RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1964. Imitation d’un carton à dessins, plats de papier vert moucheté de noir, dos et coins de toile noire, cordons, couverture et dos conservés PAB , 333