BOISSARD, Jean Jaques. Romanae Urbis Topographiae & Antiquitatum . Francoforte: Theodor de Bry 1597-1602. 2. 6 tomi in 2 voll. Sei frontespizi, 8 ritratti del Boissard e del De Bry, 470 tavole fuori testo incise in rame, di cui 6 ripiegate (leggere bruniture, fori di tarlo che solo in poche carte incidono il testo o le tavole, restauri marginali, strappi lungo le pieghe di due tavole ripiegate.) Legatura in vitello marrone, sui piatti stemma nobiliare e monogramma incisi a secco, dorso a sei nervi con titolo su tassello ocra e compartimenti con ricca decorazione fitomorfa a secco, tagli a spruzzo (molto sciupata, fori di tarlo). PRIMA EDIZIONE. Brunet I.1096; Cicognara 3626; Adams B-2331. (2)