LETTERATURA ITALIANA]. BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone illustrato da Tito Lessi Firenze: F.lli Alinari, 1928. 4. Ritratto in sanguigna del pittore, 100 tavole a piena pagina fuori testo raffiguranti episodi tratti dalle novelle (frontespizio staccato, qualche fioritura.) Legatura in cuoio sagomato, ai piatti nervi tubolari con palmette e titolo impressi a secco, dorso a tre nervi, fermagli (spellature).- MANZONI, Alessandro. I promessi sposi. Milano: U.Hoepli, 1915. 4. Ritratto dell'Autore, pi di 200 disegni e 13 tavole in eliotipia da Gaetano Previati (fioriture sparse nel testo e sulle tavole.) Legatura in mezza pelle rossa marmorizzata, dorso decorato in oro (difetti). (2)