Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

LETTERATURA ITALIANA]. BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone illustrato da Tito Lessi. Firenze: F.lli Alinari, 1928. 4. Ritratto in sanguigna del pittore, 100 tavole a piena pagina fuori testo raffiguranti episodi tratti dalle novelle (frontespizio stac...

Auction 14.12.1999
14.12.1999
Schätzpreis
300.000 ITL - 500.000 ITL
ca. 156 $ - 261 $
Zuschlagspreis:
632.500 ITL
ca. 330 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Auction 14.12.1999
14.12.1999
Schätzpreis
300.000 ITL - 500.000 ITL
ca. 156 $ - 261 $
Zuschlagspreis:
632.500 ITL
ca. 330 $

LETTERATURA ITALIANA]. BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone illustrato da Tito Lessi Firenze: F.lli Alinari, 1928. 4. Ritratto in sanguigna del pittore, 100 tavole a piena pagina fuori testo raffiguranti episodi tratti dalle novelle (frontespizio staccato, qualche fioritura.) Legatura in cuoio sagomato, ai piatti nervi tubolari con palmette e titolo impressi a secco, dorso a tre nervi, fermagli (spellature).- MANZONI, Alessandro. I promessi sposi. Milano: U.Hoepli, 1915. 4. Ritratto dell'Autore, pi di 200 disegni e 13 tavole in eliotipia da Gaetano Previati (fioriture sparse nel testo e sulle tavole.) Legatura in mezza pelle rossa marmorizzata, dorso decorato in oro (difetti). (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
14.12.1999
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
14.12.1999
Christie's
Rome