Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

BOFA (Gus)]. - MAC ORLAN (Pierre). Gus Bofa.

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 699 $ - 979 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.119 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 699 $ - 979 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.119 $

BOFA (Gus)]. - MAC ORLAN (Pierre). Gus Bofa Paris, La Belle Page, 1930; in-4 demi-vélin ivoire à bande, titre au dos en lettres dor. sur une bande de veau rouge, tête dor., non rog., couv. ill. et dos. Édition originale du premier ouvrage consacré à Gus Bofa tiré à 108 exemplaires celui-ci nominatif sur Arches, signé par l'auteur et l'artiste. Illustrations dans le texte et 74 planches de reproductions d'aquarelles et de dessins, dont 4 eaux-fortes originales. Le frontispice, en eau-forte originale est signé au crayon. Envois autographes, signés de Gus Bofa "Ce livre où je joue un rôle purement passif qui ne me donne aucun droit à le lui dédicacer" et de Pierre Mac Orlan "ces quelques pages d'admiration et d'amitié pour un des plus grands artistes de ce temps". Joint: 1°) un dessin original, signé: soldats de 1914 "construction de la première tranchée de Flirey, fin août 14 par la 17e du 346 en bordure de la ligne de chemin de fer"; une page in-4. - °) un dessin original au crayon noir et de couleur rouge, jeune gentilhomme à la fleur; une page in-8. - 3°) deux lettres autographes, signées de Gus Bofa avec une enveloppe, dont une de sincères condoléances.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
31.03.2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
31.03.2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321