Großformatige, informelle Komposition. Öl/Lwd., li. u. mong., dat. (19)64 und verso mt Nachlass-Stempel Hans Böttcher. 100x 200 cm. In Schattenfuge. Böttcher wurde in den 20er Jahren beeinflußt von Expressionisten wie Otto Müller oder Max Pechstein bevor er nach dem Krieg den Weg in die informelle Malerei (den abstrakten Expressionismus) fand.