Böckler, Georg Andreas. Architectura curiosa nova. Norimberga, Paul Fürst e Christoph Gerhard, 1664. In 2° (345 x 220 mm); 4 tomi in 1 volume; [1], 30; [2], 13, [1]; [2], 22; [2], 26 pagine. Antiporta allegorica incisa, frontespizio stampato in rosso e nero, e 200 tavole incise di cui 1 ripiegata (sporadiche bruniture al testo, al verso di poche tavole sono state incollate incisioni di un'altra opera.) Legatura coeva in bazzana con titolo in oro su tassello al dorso (abili restauri alle cerniere e al dorso). Esemplare fresco con le tavole ben incise di questa prima edizione latina .L'opera si dedica all'applicazione dell'idrodinamica per fontane, zampilli d'acqua, fontane da giardino e fontanelle, con la quarta parte che riguarda grotte e arredamento da giardino. Curiosa la tavola che illustra S. Pietro a Roma in costruzione!