RARE BOOKS AND AUTOGRAPHS

ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
[email protected] · +39 011 0199101

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild
Badoglio, Pietro.

Badoglio, Pietro. Fotografia ai sali d’argento montata su cartoncino con, in calce, la dedica e la firma autografa del Maresciallo d’Italia, datata ’30 gennaio 38 – XVI’, 290 x 180 mm

Los #: 1

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Bistolfi, Leonardo.

Bistolfi, Leonardo. Fotografia che raffigura l’artista e uomo politico italiano, senatore del Regno d'Italia, con dedica ‘all’amico carissimo E. Rubino’ e sua firma autografa, 125 x 95 mm

Los #: 2

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Bogino, Giovanni Battista.

Bogino, Giovanni Battista. Lettera firmata dal futuro Ministro per gli affari di Sardegna di Carlo Emanuele III di Savoia, 2 pagine in 4°, datata ‘Torino li 27 gennaio 1755’ ed indirizzata al ‘Sig. Conte d’Arignano, Cagliari

Los #: 3

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Carlo I del Portogallo.

Carlo I del Portogallo. Bel ritratto fotografico prodotto dall’atelier parigino di Nadar che raffigura il penultimo re del Portogallo, figlio di Luigi I e della principessa Maria Pia di Savoia, con sua firma autografa ‘Carlos Duque de Bragança’ e la data 1889, quindi poco prima di salire al trono

Los #: 4

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
D'Azeglio, Massimo.

D'Azeglio, Massimo. Breve lettera autografa firmata dello statista e artista torinese nel quale parla del biglietto per un ballo, 1 pagina in 8°, datata ‘12.feb

Los #: 5

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Diana Principessa di Galles.

Diana Principessa di Galles. Firma a pennarello blu della compianta Lady D insieme ad suo espressivo ritratto. Accompagnato da certificato di autenticità di Alfie’s Autographs of Hollywood

Los #: 6

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Guglielmo II di Germania.

Guglielmo II di Germania. Due documenti di carattere militare intestati a Hans von Schweinichen dei quali il primo vergato in da mano cancelleresca, 1 pagina in 4°, con al centro grande firma dell’imperatore tedesco ‘Wilhelm R.’ in data ‘22 April 1902’, e il secondo, sempre con grande firma

Los #: 7

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Havel, Václav.

Havel, Václav. Firma autografa del politico e poeta ceco su bella fotografia in bianco e nero, 175 x 125 mm

Los #: 8

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
La Fayette, Gilbert du Motier.

La Fayette, Gilbert du Motier. Lettera autografa firmata, da ‘Lagrange 7 aout 1826’, una pagina in 8°, indirizzata a ‘Monsieur Cobianchi au Havre’. La missiva tratta delle complicate vicende di un valoroso soldato che si vede costretto alla fuga attraverso il Sudamerica e che il generale francese

Los #: 9

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Maria Alice di Monaco.

Maria Alice di Monaco. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, su carta intestata ‘Haut Buisson par Laferté-Bernard Sarthe’, indirizzata ad una ‘Chère Signora Principessa’ da parte della principessa consorte di Monaco, bellezza americana che in prime nozze aveva sposato il duca di Richelieu, nota

Los #: 10

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Maria Gabriella di Savoia.

Maria Gabriella di Savoia. Dedica e firma autografa della principessa reale sul suo libro scritto a 4 mani con Stefano Papi e dedicato alla Vita di corte in Casa Savoia: ‘A Carlo, con affetto, Maria Gabriella. Dicembre 2005

Los #: 11

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Maurizio di Savoia.

Maurizio di Savoia. Lettera autografa firmata del Cardinal Maurizio, 1 pagina in 4°, da ‘Roma li 13. Luglio 1637’, nella quale il principe offre protezione ai figli della contessa Leonora Osasca

Los #: 12

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Mazzini, Giuseppe.

Mazzini, Giuseppe. Lettera autografa firmata, indirizzata ad un ‘Fratello’ e datata 3 agosto, fittamente vergata su cinque facciate. È una bella lettera politica che parla di Repubblica e non di monarchia, di libertà contro l’oppressione, e che incita all’unità. Il grande patriota chiude infatti con

Los #: 13

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Merlin, Lina.

Merlin, Lina. Lettera autografa firmata dalla prima donna a essere eletta al Senato della Repubblica, 1 pagina in 4°, datata ‘Milano 31.10.70’, con busta indirizzata al ‘Sig. Tessitore’. Nella missiva la senatrice si schernisce di non avere nessuna sua fotografia nonostante ‘mi fotografino, mio

Los #: 14

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Palme, Olof.

Palme, Olof. Firma autografa sul passe-partout di un bel ritratto fotografico con del primo ministro della Svezia in carica quando venne assassinato la sera del 28 febbraio 1986, 180 x 135 mm

Los #: 15

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
[Pirelli, Giovanni].

[Pirelli, Giovanni]. [Pirelli, Giovanni] Gruppo di 7 amichevoli lettere autografe firmate del 1958 dello scrittore, indirizzate a Bruno Mazzacurati e sua moglie. Figlio primogenito di Alberto, Pirelli lasciò al fratello minore Leopoldo il compito di guidare il noto gruppo imprenditoriale e dedicò la

Los #: 16

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild
[Politica italiana]. (3)

[Politica italiana]. Gruppo di 3 lettere dattiloscritte firmate di Giulio Andreotti, Mariano Rumor e Giuseppe Saragat, tutte indirizzate a Carlo Tessitore, ciascuna di una pagina in 8°. (3

Los #: 17

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
San Pio X.

San Pio X. Fotografia ai sali d’argento stampata da Caratti di Treviso e montata su cartoncino con, in calce, la benedizione apostolica impartita al conte Vittorio Bosco di Ruffino da Giuseppe Sarto, San Pio Papa, con sua firma autografa, 460 x 300 mm

Los #: 18

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Starace, Achille.

Starace, Achille. Fotografia in bianco e nero che raffigura una riunione di gerarchi fascisti con due righe e firma autografa del politico pugliese datata 1944, 165 x 220 mm

Los #: 19

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Von Zeppelin, Ferdinand.

Von Zeppelin, Ferdinand. Lunga e bella lettera autografa firmata del grande scienziato tedesco, 4 pagine in 8°, fittamente vergata in gotica tedesca corsiva, datata ‘Berlin W. 6 April 1887’ e firmata Ferdinand Graf Zeppelin, sfortunatamente strappata a metà lungo una vecchia piega

Los #: 20

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Weizman, Ezer.

Weizman, Ezer. Fotografia a colori con firma autografa dello statista e politico israeliano, settimo Presidente di Israele dal 13 maggio 1993 al 12 luglio 2000, 200 x 130 mm. Accompagnato da lettera firmata da Ariel Shomer dell'Ufficio del Presidente, datata 1995

Los #: 21

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
D'Annunzio, Gabriele.

D'Annunzio, Gabriele. Gruppo di 34 fotografie, molte inedite, raffiguranti il Vittoriale e provenienti dalla collezione delle sorelle Baccara. Il lotto è composto da 24 fotografie dei primi anni 20 tra cui alcune con datazioni al retro probabilmente realizzate direttamente da loro stesse o da

Los #: 22

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
D'Annunzio, Gabriele. (5)

D'Annunzio, Gabriele. Gruppo di documenti dannunziani formato da un lasciapassare autografo firmato, da due fotografie, un ritaglio e un dattiloscritto con alcune righe a matita autografe del Vate. (5

Los #: 23

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild
D'Annunzio, Gabriele.

D'Annunzio, Gabriele. Rarissimo esemplare de Il libro segreto stampato nel 1935 da Arnoldo Mondadori e realizzato appositamente per D'Annunzio in 33 copie fuori tiratura ma senza numerazione, del quale si conosce l’esistenza solo grazie a una lettera nella quale Mondadori scrive ‘Ma io non sono

Los #: 24

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
D'Annunzio, Gabriele.

D'Annunzio, Gabriele. Serie dei 3 ex-libris disegnati da Giulio Aristide Sartorio per Gabriele d'Annunzio che lui applicava sui suoi libri di sua proprietà, considerati tra i più belli mai realizzati, tutti in ottimo stato di conservazione

Los #: 25

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild
De Amicis, Edmondo.

De Amicis, Edmondo. Bel gruppo di 15 lettere, 3 cartoline e 15 biglietti da visita autografi del grande scrittore ligure indirizzate ad Orazio Barberis. Leggendo qua e là si trovano molti spunti gastronomici e questo fa pensare che i due avessero una amichevole relazione anche nei momenti più

Los #: 26

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 13.06.2019

Bild
De Amicis, Edmondo. (3)

De Amicis, Edmondo. Grande fotografia scattata dal fiorentino Cattani che ritrae lo scrittore nella piena maturità con al verso sua firma autografa, 440 x 350 mm. Nel lotto anche altre 2 grandi fotografie di De Amicis, delle quali una con al la sua firma autografa. (3

Los #: 27

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild
De Amicis, Edmondo. (4)

De Amicis, Edmondo. Gruppo di 4 fotografie di piccoli formati che ritraggono il grande scrittore ottocentesco, due delle quali con al verso la sua firma autografa a lapis blu. (4

Los #: 28

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Lessona, Marco.

Lessona, Marco. Bella fotografia del giovane Lessona con dedica ‘all’amico carissimo Carlo Bernardi’ e sua firma autografa, 100 x 110 mm

Los #: 29

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Moretti, Marino.

Moretti, Marino. Interessante gruppo di oltre quaranta lettere e cartoline di carattere familiare del poeta crepuscolare di Cesenatico inviate all’amico Alberto De Marchi. Nel novembre del 1964 gli scrive dalla sua città natale che il tempo è terribile ‘pioggia insistente e insistente grigiore’. In

Los #: 30

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 13.06.2019