Boccale Officina laziale, probabilmente Roma, fine XVI - inizio XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 18. Beccuccio e parte del collo rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni Il corpo è sferoidale e il collo estroflesso con bocca trilobata. Il manico è a doppio corpo. La decorazione pittorica vede anteriormente al centro un medaglione raggiato con il monogramma cristologico nei colori giallo, ocra e manganese