Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico con ampia bocca trilobata. E decorato sotto il beccuccio con un rametto con tre foglie lanceolate in verde e manganese