Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

BOCCACE] - BOCCACCIO (Giovanni) - Il

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 536 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 751 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 536 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 751 $

BOCCACE] - BOCCACCIO (Giovanni) - Il Decameron di Messer Giovanni Boccacci CiMadino Fiorentino. Ricor- reMo in Roma, et Emendato secondo l'ordine del Sacro Conc. Di Trento et riscontrato in Firenze con Testi antichi & alla sua vera lezione ridoMo da deputati di loro Alt. Ser. Nuovamente Stampato [suivi de ] Annota- tioni et Discorsi sopra alcuni luoghi Del Decameron di M. Giovanni Boccacci, faMe dalli molto Magnifici Sig. Deputati da loro Altezze Serenissime sopra la correctione di esso Boccacio stampato l'Anno 1573. Fiorenza, Nella Stamperia de I Giunti, 1573. 2 t. in-8 reliés en 1 vol, (32p.)-578p. -(3p.)+(8p.)-142p.-(16p.-table- index)-(34p.Proemio-testamentis) Erreur de pagination “559” au lieu de “575”. Demi-maroquin à coins rouge du 19ème siècle, dos décoré, tranches jaspées. La reliure est signée Niedrée. Les annotations sont marquées imprimées en 1574, mais elles le sont de fin 1573. Très nombreuses lettrines historiées et vignettes gravées sur bois représentant le portrait de Bocacce.Très belle éd. italienne appelée «Edizione dei deputati» [Brunet I, 1001] complétée par les annotations de Vincenzo Maria Borghini. Rare. Très bon état

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
10.11.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
10.11.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659