Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

BOCCACE, Giovanni Boccaccio dit (1313-1375). Il Decamerone. Londres [=Paris]: [Prault], 1757.

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
1.600 € - 2.200 €
ca. 1.602 $ - 2.203 $
Zuschlagspreis:
1.645 €
ca. 1.647 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
1.600 € - 2.200 €
ca. 1.602 $ - 2.203 $
Zuschlagspreis:
1.645 €
ca. 1.647 $

BOCCACE, Giovanni Boccaccio dit (1313-1375). Il Decamerone. Londres [=Paris]: [Prault], 1757. 5 vol. in-8 (203 x 123 mm). Portrait en frontispice, 5 titres, 110 planches et 97 culs-de-lampe, le tout gravé d'après les dessins de Gravelot, Boucher, Eisen et Cochin par Le Mire, Legrand et d'autres artistes. (Quelques petites rousseurs.) Veau de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées, (quelques anciennes habiles restaurations, usures aux coiffes). Très belle édition illustrée en grande partie d'après des dessins de Gravelot (89 planches et les 97 culs-de-lampe). "Un des livres illustrés les plus réussis de tout le XVIII e siècle" (Cohen). Qu'ils soient paysan ou monarque, la plupart des personnages créés par Gravelot sont jeunes et beaux et présentés dans de riches intérieurs où les détails fourmillent. Les planches ne portent pas ici de texte au verso. BEL EXEMPLAIRE. Cohen-deRicci 158; Ray n°15 ("one of the masterpieces of the illustrated book"). (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
29.11.2002
Christie's
Paris