Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 16.06.2005
wurde versteigert am: 16. Juni 2005
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BOCCACCIO, Giovanni. Genealogiae deorum . Venezia: Agostino de Zanni, 1511.

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
ca. 2.432 $ - 3.041 $
Zuschlagspreis:  3.968 €
ca. 4.827 $
Los-Nr. 58, Aufrufe: 2

BOCCACCIO, Giovanni. Genealogiae deorum . Venezia: Agostino de Zanni, 1511. 2°. Al frontespizio xilografia con S.Bartolomeo, titolo in rosso a lettere gotiche, capilettera abitati, grandi arbores xilografici con genealogie mitologiche colorati, modellati sull'edizione del 1494 (lievi marginali aloni.) Legatura del sec.XVIII in mezza pergamena e cartone. BELL'EDIZIONE. Edit 16, B2376; Sander I,1079.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 16.06.2005
Auktionsdatum: 16.06.2005
Adresse: Christie's
Rome