Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:

BLONDEL (David) Familier esclaircissement de la question si une femme a esté assise au Siege Papal de Rome entre Léon IV & Benoist III. Amsterdam, Jean Blaeu, 1647. 1 vol. in-12, maroquin rouge, dos à nerfs avec titre doré, armes dorées au centre des plats, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Reliure signée de Hardy. Mors sup. fendillé en tête sur 3 cm. Edition originale rare de cet ouvrage du protestant David Blondel (1591-1655) au sujet de la légende de la papesse Jeanne, dans lequel il établit la fausseté de cette histoire qui avait ressurgi au XVIe siècle, entretenue par les protestants suivant laquelle une femme déguisée en homme aurait été élue sur le trône pontifical au Ixe siècle sous le nom de Jean VIII et qu'elle aurait accouché en public à St Jean de Latran... Bel exemplaire, relié aux armes du comte Joseph Guilhem de Lagondie. On joint, sur le même sujet, la traduction française de la thèse inverse soutenue par Spanheim : Histoire de la Papesse Jeanne, fidèlement tirée de la dissertation latine de M. de Spanheim, La Haye, aux dépens de la compagnie, 1758, 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés. Reliure de l'époque présentant quelques accidents. (28) ff., 331 pp. et 5 fig. hors-texte gravées à l'eau-forte ; (2) ff., 328 pp., (3) pp. Quelques rousseurs et mouillures marginales. Ensemble, 3 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
05.06.2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
05.06.2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20