[TERATOLOGIE] Lot de 3 ouvrages sur les monstres. MARTIN (Ernest), Histoire des Monstres, Paris, Reinwald, 1880, 1 vol. in-8 , demi-basane postérieure - LICETI (F.), De la nature, des causes, des différences des monstres (...) traduit et résumé par le Dr François Houssay, Paris, 1937, 1 vol. in-8 broché - LABOUGLE (J.) / REGNIER (P.C.), Etude anatomique d'un monstre symélien, Bordeaux, 1889, 1 vol. in-8 broché (mouillures).