Blick von dem Haus Weinbergweg 36 in Saarbrücken auf den Spicherer Berg, 1956, Öl auf Leinwand, 60 x 73 cm, unten links signiert: Berra Saar 56, im Pariser Stuckrahmen, Gesamtgröße: 80 x 92 cm; Provenienz: ehemals Kunstsammlung Hans Schröder, Familienbesitz Saarbrücken Maler, Mitte 20. Jh.