Blick vom Meisenberg auf das Elbtal, links das Vorwerk bzw. die Schankwirtschaft Antons, zentral Altstadt mit Frauen- und Hofkirche, im Vordergrund auf der Anhöhe zahlreiche Spaziergänger. Öl/Lwd. Links unten sign. "Haller". 47,5 x 81,5 cm. - Seltene Ansicht aus dieser Perspektive.