Reich floral reliefiertes und ziseliertes Doublé-Gehäuse in Form einer Säule mit Kapitell, dieses mit ungravierter, runder Heliotrop-Tafel. Zwei separate Schieber für Bleistift bzw. Feder, einmal mit graviertem Monog. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 10,7 cm.