Blau-weißes Senftöpfchen mit Silbermontierung. Mitte 17. Jh. Flachkugelige Balusterform mit C-förmigem Henkel, ausgestelltem Fuß und gewölbtem Deckel, dekoriert in Unterglasurblau mit blühenden Päonien- und Prunusästen. Niederländische Silberfassung mit Scharnier und Daumenstück. H 14,5 cmSenftöpfe wurden in China für den niederländischen Markt hergestellt und orientierten sich an holländischen Silber-, Zinn- oder Fayence-Vorbildern. Sie kamen Mitte des 17. Jahrhunderts auf den europäischen Markt und wurden erstmals im Jahr 1653 vom Gouverneur von Formosa Hans Putmann in einem Brief an die Ost-Indien-Kompanie in Amsterdam erwähnt. 崇禎 青花花卉帶蓋單把加銀裝小罐 來源:德國下薩克森州私人收藏 可比:Lunsingh Scheurleer, Chinesisches und japanisches Porzellan in europäischen Fassungen, 不倫瑞克 1980年, 頁224, 第107號 與香港東方陶瓷學會, 《Transitional wares and their forerunners》(明末清初瓷展), 香港 1981年, 頁103, 第48號ProvenienzPrivatsammlung, NiedersachsenLiteraturhinweiseVgl. ähnliche Form und Dekor in: Lunsingh Scheurleer, Chinesisches und japanisches Porzellan in europäischen Fassungen, Braunschweig 1980, S. 224, Nr. 107 und The Oriental Society of Hong Kong, Transitional wares and their forerunners, Hong Kong 1981, S. 103, Nr. 48