BLAU-WEISSE VASE VON MAKUZU KOZAN (1842-1916). Japan, Meiji-Zeit, H 36,5 cm. Die Wandung bemalt in unterglasurblau mit einer spätwinterlichen Landschaft aus Pflaumenbäumen zu Beginn der Blütezeit. Im Hintergrund erhebt sich über einem Wolkenband ein Gebirge in verschiedenen Schattierungen. Im Boden Signatur in Siegelform: Makuzu Kôzan sei. Holzstand. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben 1962 in Yokohama (kein Beleg vorhanden), durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.