Auktionsarchiv: Los-Nr. 773

BLAU-WEISSE VASE VON MAKUZU KOZAN (1842-1916).

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.056 $ - 1.584 $
Zuschlagspreis:
2.250 CHF
ca. 2.377 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 773

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.056 $ - 1.584 $
Zuschlagspreis:
2.250 CHF
ca. 2.377 $

BLAU-WEISSE VASE VON MAKUZU KOZAN (1842-1916). Japan, Meiji-Zeit, H 36,5 cm. Die Wandung bemalt in unterglasurblau mit einer spätwinterlichen Landschaft aus Pflaumenbäumen zu Beginn der Blütezeit. Im Hintergrund erhebt sich über einem Wolkenband ein Gebirge in verschiedenen Schattierungen. Im Boden Signatur in Siegelform: Makuzu Kôzan sei. Holzstand. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben 1962 in Yokohama (kein Beleg vorhanden), durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 773
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 773
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330