Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit. 17. Jh. Kugelige Form mit langem, leicht tailliertem Hals, dekoriert in Unterglasurblau umlaufend mit einer Figurenszene eines Gelehrten und eines Würdenträgers, begleitet von fünf Dienern in einer felsigen Landschaft, um den Hals stilisierte Tulpenmotive und Symbole. Rest. H 38,5 cm明末清初十七世紀轉變期 青花庭院人物圖長頸瓶