Blaise CENDRARS 1887-1961 Réunion de 3 ouvrages en édition originale, sur grands papiers Paris, Éditions Denoël, 1956-1958. - Emmène-moi au bout du monde !... 1956. In-12 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Exemplaire sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (marqué « Exemplaire pur fil », non numéroté ; 3e papier). - Du monde entier au cœur du monde : poèmes. 1957. Très grand in-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale collective. Un des 40 exemplaires sur papier vergé de Hollande Van Gelder (n° XI ; seul grand papier) ayant conservé ses très grands témoins d'origine. - À l'aventure : textes choisis. 1958. In-8 broché, partiellement non coupé. Édition originale collective. Un des 50 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 21 ; seul grand papier). Provenance : Ancienne collection Paul Lombard Emmène-moi au bout du monde !... : couverture légèrement brunie avec quelques accrocs ; Du monde entier au cœur du monde : quelques salissures ; couverture un peu défraîchie avec quelques manques