Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

DOISNEAU - Cinq photos de Blaise

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.007 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.007 $

DOISNEAU - Cinq photos de Blaise Cendrars en tirage argentique d’époque (1950 ou avant 1950) avec son cachet rouge au dos. 1 - Grand Portrait de Cendrars allumant une cigarette avec dédicace dans le coin supérieur gauche “ à Jacques Meurice très cordialement/ signé Blaise Cendrars /1951 (la photo est de 1950, il est fort probable que Jacques Meuris lui à envoyé ce portrait donné par Doisneau un peu après l’avoir reçue en lui demandant une dédicace- Format 18,2 x 24 cm 2 - Portrait de Blaise Cendrars au dessus de la rade de Villefranche sur mer - Format 18 x 22,2 cm 3 - Portrait en contre jour de Blaise Cendrars dans une rue de Villefranche sur mer - Format 18,3 x 24,2 cm 4 - Portrait de Blaise Cendrars en pied dans la végétation luxuriante du midi - Format 18 x 21,7 cm 5 - Portrait de Blaise Cendrars derrière des cactus géants du midi - Format 18 x 24,5 cm 6 - Lettre de Doisneau à Jacques Meurice - LAS du 31 mars 1950 “Cher Monsieur- Les facteurs de Montrouge sont de bons gars et votre lettre m’est arrivée sans difficultés. Merci pour tout ce que j’y trouve de gentil, c’est pour moi la seule récompense valable et m’encourage à continuer. Vous avez bien raison d’aimer Cendrars, par ce même courrier je vous envoie des photos de lui avec sa grosse écorce bourrue qui est une forme de pudeur. Qu’il ne soit pas question d’argent c’est encore moi qui vous remercie”. Signé “Votre Robert Doisneau” 7 - Enveloppe de la lettre adresse “Monsieur Jacques Meuris/74, rue du Bâtonnier Braffort/Bruxelles/Belgique La réunion de ses 3 hommes nous laisse un ensemble exceptionnel de 5 photos , d’une lettre et de son enveloppe POUR UNE MEILLEURE COMPRÉHENSION DU LOT PRÉCÉDENT: ROBERT DOISNEAU (1912/ 1994) - En 1932, il vend son premier reportage photographique, qui est diffusé dans l’Excelsior. En 1934, le constructeur automobile Renault de Boulogne-Billancourt, l’embauche comme photographe industriel, il est renvoyé en 1939. Après la guerre Robert Doisneau de ADJUDICATION : 3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
17.01.2011
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
17.01.2011
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800