Blätter und Pilzen sowie Vergißmeinnicht, Maikäfer und Pilzen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 32,5 cm, 3 Blätter mit kleiner Klebestelle Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Modellnr. 77072, 77073, Formernr. 77, rote Malernr. 2802, 3212, Modell von Johann Joachim Kändler 1736 (Ru) Lit.: Bergmann animals, S 295, Kat. Nr. 3828;