Bismarckhütte/Oberschlesien. - Glückwunschadresse der Ortschaft Bismarckhütte zu Bismarcks 80. Geburtstag. Lithographie in Silber und Schwarz auf Metallplatte. Gleiwitz u. Bismarckhütte 1895. (60:50 cm ). Rote Samtmappe mit mehreren Zierbeschlägen auf dem Vorderdeckel. ( ) Lithographie auf einer etwa 1 mm starken Metallplatte, Ausführung durch M. Krimmer in Gleiwitz. Bismarck gewidmet von Wilhelm Kollma nn. Der Industrielle und Eisenhüttenmann Kollmann war Gründer und Leiter des Hüttenwerkes Bismarckhütte (heute Chorzów Batory). Im Laufe der Jahre entwickelte sich aus der Werksiedlung eine eigene Großgemeinde, deren Amtsvorsteher, Schulinspektor und Ehrenbürger K. war. Er war mit Bismarck befreundet und war einflußreich in Zollfragen. - Metallplatte in den Rändern und verso mit Rostspuren (ebenso im Innendeckel). Vorderdeckel der Mappe stärker berieben.