Auktionsarchiv: Los-Nr. 932

Botanik & Zoologie. Konvolut. 11 Bde.

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 932

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Konvolut von 11 Werken ( inkl. Einzel bde. u. 1 Dubl.) zur Botanik u. Zoologie in 11 Bdn. Verschiedene Orte 1755-1912. 8vo , 4to (2) u. Fol. (2). Meist mit teilw. farbigen bzw. kol. Taf. u. Abb. Versch. Or.-Einbände bzw. Einbände d. Zt. ; teilw. mit Gebrauchsspuren. ( ) Enthält: J. F. W. Bosse. Die Cultur der Orchideen. Hannover 1846. (2 Expl. ). - G. L. L. de Buffon. Naturgeschichte der Vögel. Bd. 1 (von 37). Berlin 1772. Mit kol. Kupfer taf. - C. Hoffma nn. Pflanzen-Atlas nach dem Linné'schen System. Stuttgart 1881. Mit 80 kol. lith. Taf. - K. Krall. Denkende Tiere. Leipzig 1912. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. - D.-B. Quatremère d'Isjonval. Neueste Entdeckungen über die Natur der Spinnen. Aus dem Französ. 2. A. Berlin u. Leipzig 1801. - O. v. Riesenthal. Die Raubvögel Deutschlands. Kassel 1876. Mit Front. u. 5 lith. Taf. (ohne d. Tafelbd.). - H. Rockstroh. Buch der Schmetterlinge und Raupen. 6. Aufl. , umgearb. von E. L. Taschenberg. Halle 1883. Mit 16 kol. lith. Taf. - U. C. Salchow. Die Rindviehseuche. Berlin 1755. - G. H. v. Schubert. Naturgeschichte des Tierreichs für Schule und Haus. 8. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Eßlingen 1886. Mit zahlr. farb. lith. Taf. - Ders. u. M. Willkomm. Naturgeschichte des Pflanzenreichs. 4. Aufl. Eßlingen 1887. Mit zahlr. farb. lith. Taf. - Insgesamt teilw. gebräunt u. vereinzelt fleckig, stellenw. mit Besitzvermerken oder Stempeln; nicht kollationiert. - oRR / Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 932
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 932
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249