Naturgeschichte der Stubenthiere. Vögel. (2. Titel: Naturgeschichte der Stubenthiere … 1. Band (von 2): Die Stubenvögel). 3. vermehrte und verbesserte Auflage. Mit kolorierter Titelvignette (Nachtigall) und 16 kolorierten Kupfertafeln. Gotha, Ettinger, 1812. XXVI, 764 S. 17,5 x 10,5 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild (berieben und bestoßen, Bezug mit Fehlstellen).
Lindner 117.03 – Nissen 83 – Wood 227: “Famous treatise on cage-birds.” – Ohne die gefaltete Tabelle. – Teilweise etwas gebräunt bzw. stockfleckig, Tafeln mit Fleck in der oberen Ecke, wenige kleine Randeinrisse.