Bildschnitzer des 20. Jh. ''Heiliger Antonius'', Holz geschnitzt, polychrom gefasst, part. vergoldet, vollplastische Figur des männlichen Heiligen im Ordenskleidung, auf dem linken Arm den Jesusknaben tragend, in seiner Rechten eine Lilie und ein Buch haltend, auf einem Sockel stehend, H: 76 cm. Altersspuren, part. Farbabrieb, Craquelée, Fassung überarbeitet.