Bildschnitzer des 19. Jh. wohl Italien, ''Auferstandener Jesus'', Holz geschnitzt, polychrom gefasst, dreiviertelplastische Ausführung des schreitenden Christus mit Wundmalen, sich an einem Stock stützend, mit der rechten Hand zum Himmel weisend, auf einer Phlinthe, auf einem gestuftem Sockel montiert, Plinthe bez., H: 32/39 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, rest., Fassung überarbeitet, Sockel wohl später erg..