Bildnisse. 1919.
Preetorius, E., Bildnisse. Sieben Originallithographien. Folge von 7 sign. handkolor. Orig.-Lithographien auf Japan. Leipzig, K. Wolff 1919. Lose Tafeln mit mont. Illustrationen und Titel in OPgt.-Mappe mit schwarzem Deckelschild. Folio. Ohr 25. - Göbel 706. - 1 von 25 num. Exemplaren der seltenen Vorzugsausgabe auf Japan (GA 175). - Die einzelnen Graphiken jeweils in orangefarb. Einfassung (Papierformat ca. 27 : 19 cm), montiert auf festen Büttenkarton (Format ca. 41 : 31 cm), u. li. von Preetorius signiert und auf dem Karton mit mehrzeil. eigh. Beschriftung des Künstlers. - Titelbl. etw. fleckig, mit kl. Bereibungen und Randläsuren. - Exlibris. 1 of 25 numb. copies of the rare de luxe edition on Japon (complete print run 175). Set of 7 sign. hand-col. orig. lithographs on Japon. Plates and title in orig. vellum portfolio with black cover label. - Title page somewhat stained and with minor blemishes.
Bildnisse. 1919.