Eichendorff, J. von, Aus dem Leben eines Taugenichts. 1914.
Preetorius. - [Eichendorff, J. von, Aus dem Leben eines Taugenichts]. Folge von 28 sign. Orig.-Lithographien (5 kolor. und blattgr.) von E. Preetorius. [München, H. von Weber 1914]. Lose Tafeln in HLdr.-Mappe mit Deckel-Schild. 4to. Ohr 17. - Rodenberg S. 415, 6. - Schauer II, 63. - Seltene Folge der Separatabzüge der Eichendorff-Illustrationen von Emil Preetorius zum 6. Hyperiondruck. - Jedes einzelne Blatt vom Künstler signiert und mit den entsprechenden Textstellen aus dem Taugenichts eigh. beschriftet. - Blattgröße ca. 28 : 19 cm. - Rücken und Kanten etw. berieben. Exlibris.