Portrait eines Mannes mit Rauschebart und zum Betrachter gerichtetem Blick, leicht pastose Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, laut Aussage des Einlieferers aus dem Nachlass von Theodor Hagen/Weimar, gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 56,5 cm.