Portrait eines Mannes mit Rauschebart und leicht zur Seite gerichtetem Blick, Portraitmalerei mit gekonnter Behandlung des Lichts, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., auf Keilrahmen in Blei bezeichnet "Schule des F. v. Defregger", Retuschen, in ca. 4 cm breiter Berliner Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 40,5 x 33 cm.