Bildhauer des 18. Jh., Heiligenfigur der Madonna mit Kind, vollplastisch geschnitzte Lindenholzskulptur auf profiliertem Sockel, rückseitig abgeflacht, Fassung teils original, teils ergänzt, best., Füße sowie linke Hand Mariens fehlen, desweiteren ein Fuß des Knaben. Ges.-H. 47 cm