Bilderbogen III. Reich sehr seltene Ausgabe: Bilder Bogen vom Kriege. Eine Bilderbogenmappe mit Darstellung besonderer Kriegsereignisse nach Entwürfen von Künstlerhand, erläutert durch einprägsame Verse, farbiger Bildschmuck von H. Rothgaengel, dabei Themenseiten: Der Atlantik-Wall schützt Europa, Hitler-Jugend bei Luftangriffen, U-Boote in allen Meeren, Im brennenden Flugzeug zurück, Heldenmütige Kameradschaft, Die Versenkung des Flugzeugträgers Ark Royal etc., Neuruppin: Druck und Verlag Gustav Kühn, um 1942, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht best., lichtrandig, fleckig, innen ordentlich)